《浮生幻象》,祖先的足迹

第十一届全国美展壁画初评入选名单

第十一届全国美展壁画初评入选名单

序号

姓名

作品名称

1

安明和

书魂

2

白晓刚

今夜无人入睡——图兰朵

3

班岑

盛世黄山图

4

边杰

祖先的足迹

5

蔡树本

阳关

6

藏桂昌 朱庆棠

电史礼赞 光明使者

7

陈蕾

碧荷

8

陈孟昕 郭雪、白舸、唐荀、王传品、唐珂

黄河花园口扒口堵口纪事

9

陈少敏

欢乐颂

10

陈万秋

车轮滚滚

11

陈小虎

北庭春秋

12

陈晓林

四季

13

陈钰

十二生肖

14

陈运星

浙江风物

15

程彪 程楠

墨色大军

16

程刚

《驰骋的日记》

17

崔换晋

南奉的故乡

18

崔立忠 张洁

2008的记忆

19

达林太

迁徙

20

单德林 张连生

力争上游

21

丁立芬

屹—1

22

丁晓 李蕾

奥林匹克神话

23

董建新 雷翰

杏坛春秋

24

董智慧

大愿

25

董智敏

孔门圣哲图

26

董卓

山水

27

杜文涓 王勇

海洋之歌

28

樊华

金色的童年 童趣 春之歌

29

冯国伟

十二(木卡)姆

30

冯建平

千湖渔歌

31

冯健亲 张承志 黄培中 吕江 张静

和谐颂

32

冯健亲(艺术总监) 主创人员(按姓氏笔画排名) 王琥 王冕 王峰 冯健亲 朱飞
孙晶 张承志 张静 沈斌 郑静 速泰熙 黄惇

南京地铁一号线壁画群

33

冯劲草

《出行图》

34

冯兆平 李梓

雷州半岛的故事

35

傅剑锋

雄魂

36

高俊

璀璨中华 1.中华艺术之光 2.中华科技之光

37

龚建新 陈小虎

春暖边塞

38

龚雪鸥

六艺

39

关明新

人杰地灵

40

贵树红

踏春

41

郭继英

神系滇疆

42

郭选昌

中国民主党派历史纪念壁雕

43

郭雪 陈孟昕唐荀

大禹治水北方神话故事

44

韩宝生 任焕斌 王晓华 邢戈 胡涛

《榆林经济开发区阳广场浮雕群》

45

韩冰 史婵婵 曾重新

46

韩金宝

连续的图形

47

韩眉伦 邢飞翰

白城·择式

48

韩勇 毛雄飞

和谐之音——欢乐颂

49

郝宛英

星夜秘境

50

侯昱凌 吕佳

格萨尔王

51

胡秋霞

人文荟萃景象映辉

52

胡伟

北京地铁四号线北大东门站壁画色彩稿

53

黄威

红色印象系列

54

纪念

天工开物·微墨

55

贾濯非 张祥东

《空间·物质·生命》-2

56

蒋衍山

文明的起源

57

金锡厨

春不老

58

柯建东

海风轻轻吹过

59

克里木

东归

60

雷波 等8人

奥运组画

61

雷凌华

0℃(南方)

62

李辰

奥林匹克与乒乓球

63

李建勇 吴浩

钢铁长城

64

李健

历史文明

65

李锦平 史春风 郭长福 郭佳荣 杨贤雄 贺吉德

大禹治水

66

李菁

铁打丹青

67

李精圃 刘秋林

中华魂·山海经壁画

68

李军 郭明亮

萨满民俗窗花系列

69

李军 张敏

金·木·水·火·土

70

李考智

寰宇周天

71

李强

贵州印象 万壑有声数峰无居

72

李晴

西厢记

73

李三汉

文明与科学

74

李拓 王茜

春到河西百花开

75

李向伟

徽韵

76

李新华 郑萍

世界文化之旅

77

李鑫

苍山如镜.之七

78

李志强

中国民歌——杨柳青

79

李卓

破灭与浮华-再现的记忆

80

梁冰

百态人生

81

梁浩

82

廖新军

汶川记忆

83

林乐成 谷云瑞

生命系列(16件)

84

林楠

数学新时代

85

林强、李娜

生命之舟

86

刘斌

百色起义-翻身道情

87

刘冰霖

自画像

88

刘德龙 黄金霞

都市·旋律

89

刘凯

文明的页岩-不朽之魂

90

刘青砚

诸葛亮躬耕垅亩

91

刘秋林

大唐雄风

92

刘曙光

壮丽三峡

93

刘文健

群英荟萃

94

刘吴钢

掠过的心弦

95

楼家本

谐和1、雨林音诗 2、生生相息 和谐家园 3、生命架构 4、海韵

96

鲁美集体

井冈山

97

鲁美集体

淮海战役

98

吕佳 侯昱凌

湘西之歌

99

罗立人 曾军艺

荣泽天长——郑成功与施琅

100

马立勇

《万类心声》

101

马晓腾

京华旧梦

102

毛雄飞

汉风玉帛之一、之二、之三

103

牛涛

黄土地 (组画一 二)

104

努力买买提·阿布力孜

故乡情

105

潘鲁生

新疆红

106

潘喜良 郑萍

中华生育文化演绎图

107

彭蠡

纳西神韵

108

彭毅 张宏 陈亮

吉祥凤凰

109

齐兴华

古龙今韵

110

乔震林 邱子芸

千年龙韵

111

邱一峰 周冬艳

丝绸之梦

112

任世民

草原史诗

113

阮国新

韶山之歌

114

邵旭

世界五彩梦 麦丘遗风·溢彩流光

115

沈山岭 沈山波

夏史图

116

史文莉

天马行空

117

史跃军

吉祥三宝——进宝、安定、和合

118

宋长青

大医广和·仁智济生 系列唐卡壁画

119

苏海青

火车头精神

120

孙海青

《梨园春秋》

121

孙景波 唐晖
王颖生

一代天骄—蒙古民族英雄华夏民族伟人

122

孙韬 黄欢

动物乐园(北京地铁四号线动物园站壁画群

123

孙小农

华彩乾坤

124

孙逊

穿越五洲

125

孙怡玫

西域祥云

126

覃大立 冯卓茹

清波

127

唐金富

迷宫图

128

唐鸣岳

黄河留胜迹

129

田鲁

家酿

130

田淼

白求恩柯樆华纪念馆碑廊主题浮雕

131

仝娟 孙一鹤

融合

132

汪耀民 王梅

流光

133

王伯勋

绿荫

134

王长兴

逐鹿之战

135

王驰 王敏 陈健妮

古镇风韵

136

王川

运筹帷幄中决胜千里外

137

王光新

历史的文明.灿烂的文化

138

王洪亮

红军长征胜利会师

139

王可刚

东北抗日联军组画——白山黑水抗联魂

140

王鹏

青花

141

王秦

千里共婵娟

142

王绍昌

海西潮

143

王味之 初旗

陕西文化艺术长廊

144

王晓伟

献给5.12汶川地震

145

王元友

震地惊天

146

王岳盛

言语

147

王钊

锦灰堆系列

148

魏华

《公仔墙·唐韵》

149

魏琪敏

围歼计划

150

魏小杰

河南省文学院古代、现代已故文学家浮雕

151

吴江勇

醉苗乡

152

郗海飞

法治天下 法律的印迹 法律的进程

153

肖伟

深夜·我们怀念远方

154

谢荪 苏嘉艺

承载·传播·进步

155

邢雯雯

156

邢晓林 李钢

生命的传承

157

姓名

作品名称

158

徐海翔 达林太

记忆中的查干敖包

159

徐松波

大象鸿蒙

160

徐志通

雄伟雁荡

161

薛子云

162

杨清泉

洒向人间都是爱

163

叶蕤

中国印刷史

164

叶武林

步步高

165

应金飞 李雪芬

脉动

166

于猛 叶剑

《大象无形》

167

袁维忠

医学的历史

168

张春和

《同心-1936》 宁夏同儿县红军纪念馆《东巴王国》云南丽江
《和谐吉祥的圣地》云南丽江古城望楼

169

张大鲁

孙子兵法—6幅

170

张海军

瀚–宁波国家高新区科技广场综合办公楼景墙壁饰

171

张宏志 张思思

夕颜

172

张敏杰

马可波罗的天城

173

张松正 陈宗铭 郝彦杰

生命与时空同升科技与时空同升

174

张伟 张连淮

春冈

175

张岩

大英雄

176

张耀来

东方红

177

张一民

中华体育五千年

178

赵昆伦

生命的海洋

179

赵栗晖

水之鉴

180

赵楠

昨天·今天·明天——大庆油田(1959—2009)

181

赵嵩青

渔满堂

182

赵拓 张建群 袁予生 柯建军

秦韵

183

中央美院中国壁画学会联办高研班集体创作

抗震战歌

184

仲伟生 侯珊瑚

天启

185

周金月

巴尔虎草原的节日-祭敖包

186

周宁

军垦之旅

187

周涛

祥和五洲

188

周祥

浮生

189

周祖光

黑色长河

190

朱成 李江 黄涛 朱明

成都宽窄巷子“砖”历史文化墙》

191

朱守信 迟连城 马雁生

中华文明的曙光-良渚古国王城筑造图

192

祝亚明

三峡移民

193

祝铮鸣

般若波罗蜜

第十一届全国美展壁画复评入选名单

通知:现公示名单,查询电话:010-65251984,010-65284334。

查询电话截至2009年8月23日下午6:00

开幕式订于2009年9月1日上午10:00分开幕,地址:北京市朝阳区花家地南街8号

中央美术学院美术馆.

展览时间:2009年9月1日至9月17日中午。

第十一届全国美术作品展览壁画展区复评入围名单

序号

作者

题目

地区

1

鲁美集体

淮海战役

辽宁省

2

孙景波 唐晖 王颖生

一代天骄~1蒙古民族的英雄、2世界的巨人、3蒙古民族的希望

北京市

3

中央美院中国壁画学会联办高研班集体创作

《抗震壮歌》

北京市

4

王长兴

涿鹿之战

北京市

5

李精圃 刘秋林

中华魂·山海经壁画

山东省

6

冯健亲(艺术总监)

南京地铁一号线壁画群(集体创作)

江苏省

 

王峰

1、奥体中心站:千里之行

 

 

王峰 孙晶

2、奥体中心站:十运之光

 

 

冯健亲 朱飞 蒯连会

3、元通站:璀璨新城

 

 

沈斌 王琥

4、中胜站:云彩地锦

 

 

速泰熙

5、三山街站:灯彩秦淮

 

 

王峰

6、中华门站:明城遗韵

 

 

张承志 郑静

7、珠江路站:民国叙事

 

 

朱飞 黄惇 王冕 盛瑨

8、鼓楼站:六朝古都

 

 

王琥

9、宣武门站:水月玄武

 

 

张静

10、南京站站:金陵览胜

 

7

赵嵩青

鱼满堂

山东省

8

吴江勇

醉苗乡

贵州省

9

赵楠

昨天·今天·明天~大庆油田(1959~2009)

黑龙江省

10

楼家本

谐和

北京市

11

鲁美集体

井冈山斗争

辽宁省

12

张一民 孙景全 刘文健 刘 刚 肖文津 崔 炜 唐国峻 康军雁

中华体育五千年

山东省

13

刘秋林

大唐雄风

山东省

14

黄威

红色印象系列

黑龙江省

15

宋长青

大医广和·仁智济生系列唐卡壁画

北京市

16

林乐成 谷云瑞

生命系列(16件)

北京市

17

王洪亮

红军长征胜利会师

北京市

18

魏琪敏

围歼计划

广东省

19

林强 李娜

生命之舟

北京市

20

祝亚明

三峡记忆

北京市

21

程彪 程楠

黑色大军

河北省

22

唐鸣岳

黄河留胜迹

山东省

23

周祖光 周佳驿

黑色长河

河北省

24

雷波 白羽平 马 琳 宛少军 秦秀杰 邓乐民 陈毅刚 刘 一 白冰洋

2008北京奥运颂

北京市

25

柯建东

海风轻轻吹过

北京市

26

王晓伟

离乡-献给5.12汶川地震中不屈的羌族同胞

北京市

27

朱成 李江 黄涛 朱明

成都宽窄巷子“砖”历史文化墙

四川省

28

蔡树本

阳关

山东省

29

李考智

寰宇周天

黑龙江省

30

乔震林 邱子芸

千年龙韵

北京市

31

仲伟生 侯珊瑚

清流

美国

32

董建新 雷翰

杏坛春秋

北京市

33

张伟 张连淮

春风

北京市

34

韩眉伦 邢飞翰

白城·择式

北京市

35

邢晓林 李钢

生命的传承

北京市

36

雷凌华

《0℃(南方)》

北京市

37

李军 郭明亮

萨满民俗窗花系列

黑龙江省

38

邱一峰 周冬艳

丝绸之梦

黑龙江省

39

张耀来

东方红

天津市

40

梁浩

黑龙江省

41

邵旭

麦丘遗风·溢彩流光

山东省

42

张宏志 张思思

夕颜

湖北省

43

马立勇

万类心声

湖北省

44

廖新军

汶川记忆

广西壮族自治区

45

克里木

东归

新疆维吾尔族自治区

46

郭选昌

中国民主党派历史纪念壁雕

重庆市

47

李健

历史文明

黑龙江省

48

周涛

祥和五洲

北京市

49

程刚

驰骋的记忆

河北省

50

丁立芬

北京市

51

张海军 岳海

瀚–宁波国家高新区科技广场综合办公楼景墙壁饰

浙江省

52

董卓

山水

北京市

53

安明和

书魂

吉林省

54

刘德龙 黄金霞

都市·旋律

江苏省

55

贾濯非 张祥东

空间·物质·生命~2

陕西省

56

祝铮鸣

般若波罗蜜

北京市

57

边杰

祖先的足迹

广东省

58

梁冰

百态人生

广东省

59

朱守信 迟连城 马雁生

中华文明的曙光~良渚古国王城筑造图

福建省

60

王味之 初旗

陕西文化艺术长廊

上海市

61

齐兴华

古龙今韵

北京市

62

郭继英

神系滇疆

北京市

63

汪耀民 王梅

流光

河北省

64

张大鲁 刘波 吴鸿钊

孙子兵法~6幅

江苏省

65

孙海青

梨园春秋

山西省

66

薛子云

北京市

67

丁晓 李蕾

奥林匹克神话

湖北省

68

蒋衍山

文明的起源

山东省

69

苏海青

火车头精神

山东省

70

陈孟昕 郭 雪 白 舸 唐 荀 王传品 唐 珂

黄河花园口扒口堵口纪事

湖北省

71

李锦平 史春风 郭长福 郭佳荣 杨贤雄 贺吉德

大禹治水

宁夏回族自治区

72

郭雪 陈孟昕 唐荀

大禹治水北方神话故事

湖北省

73

刘文健

群英荟萃

山东省

74

冯健亲 张承志 黄培中 吕江 张静

和谐颂

江苏省

75

李军 张敏

金·木·水·火·土

广东省

76

吕佳 侯昱凌

湘西之歌

辽宁省

77

侯昱凌 吕佳

格萨尔王

辽宁省

78

徐松波

大象鸿蒙

天津市

79

陈运星

浙江风物

上海市

80

李志强

中国民歌~杨柳青

天津市

81

彭毅 张宏 陈亮

吉祥凤凰

湖南省

82

潘喜良 郑萍

中华生育文化演绎图

广东省

83

王绍昌

海西潮

福建省

84

邢雯雯

山东省

85

周金月

巴尔虎草原的节日~祭敖包

内蒙古自治区

86

谢荪 苏嘉艺

承载·传播·进步

北京市

87

陈钰

十二生肖

北京市

88

赵昆伦

生命的海洋

江苏省

89

于猛 叶剑

大象无形

黑龙江省

90

沈山岭 沈山波

夏史图

湖北省

91

毛雄飞

汉风玉帛之一、之二、之三

北京市

92

李卓

幻灭与浮华~再现的记忆

北京市

93

陈少敏

欢乐颂

广东省

94

潘鲁生

新疆红

山东省

95

冯兆平 李璋

雷州半岛的故事

广东省

96

李强

贵州印象~万壑有声数峰无语

江苏省

97

张岩

大英雄

宁夏回族自治区

98

张春和

同心~1936

北京市

99

李新华 郑萍

世界文化之旅

广东省

100

赵拓 张建群 袁予生 柯建军

秦韵

陕西省

101

袁维忠

医学的历史

江苏省

102

陈蕾

碧荷

北京市

103

肖伟

深夜·我们怀念远方

湖北省

104

王光新

传承和谐

新疆维吾尔族自治区

105

李拓 王茜

春到河西百花开

江苏省

106

唐金富

迷宫图

浙江省

107

罗立人 曾军艺

荣泽天长~郑成功与施琅

福建省

108

刘青砚

诸葛亮躬耕垅亩

山东省

109

刘曙光

壮丽三峡

重庆市

110

胡秋霞

人文荟萃景象映辉

山东省

111

樊华

金色的童年

河南省

112

贵树红

踏春

湖北省

113

金锡彪

春不老

浙江省

114

单德林 张连生

力争上游

江苏省

115

叶蕤

中国印刷史

北京市

116

冯建平

千湖渔歌

湖北省

117

彭蠡

纳西神韵

北京市

118

王驰 王敏 陈健妮

古镇风韵

广东省

119

王伯勋

绿荫

北京市

120

达林太

迁徙

甘肃省

121

孙小农

华彩乾坤

山西省

122

周宁

军垦之旅

广西壮族自治区

123

韩勇 毛雄飞

和谐之音~欢乐颂

北京市

124

王元友

震地惊天

山东省

125

郝宛英

星夜秘境

北京市

126

董智敏

孔门圣哲图

山西省

127

任世民

草原的史诗

北京市

128

李晴

西厢记

北京市

129

韩冰 史婵婵 曾重新

广西壮族自治区

130

陈万秋

车轮滚滚

北京市

131

冯劲草

出行图

北京市

132

周祥

浮生

广东省

133

李建勇 吴浩

钢铁长城

陕西省

134

王秦

千里共婵娟

陕西省

135

马晓腾

京华旧梦

北京市

136

努力买买提·阿布力孜

故乡情

新疆维吾尔族自治区

137

林楠

数字新时代

北京市

138

陈晓林

四季

北京市

139

李辰

奥林匹克与乒乓球

北京市

140

李鑫

苍山如镜.之七

内蒙古自治区

141

白晓刚

今夜无人入睡~图兰朵

北京市

142

高俊

璀璨中华1.中华艺术之光2.中华科技之光

北京市

143

孙怡玫

西域祥云

江苏省

144

叶武林

步步高

北京市

145

刘冰霖

自画像

山东省

146

史跃军

吉祥三宝~进宝、安定、和合

北京市

147

刘吴钢

掠过的心弦

广东省

148

傅剑锋

雄魂

新疆维吾尔族自治区

149

郗海飞

法治天下

北京市

150

魏小杰

河南省文学院古代、现代已故文学家浮雕

河南省

151

徐海翔 达林太

记忆中的查干敖包

甘肃省

152

关明新

人杰地灵

浙江省

153

应金飞 李雪芬

脉动

浙江省

154

冯国伟

十二木卡姆

新疆维吾尔族自治区

155

魏华

公仔墙·唐韵

广东省

156

崔衡晋

南拳的故乡

广东省

157

王可刚 王东明 高星

东北抗日联军组画~白山黑水抗联魂

黑龙江省

158

阮国新

韶山之歌

湖南省

159

王鹏

青花

北京市

160

孙韬 黄欢

动物乐园(北京地铁四号线动物园站壁画群

北京市

161

王岳盛

言语

广东省

162

张敏杰

马可波罗的天城

浙江省

163

纪念

天工开物·徽墨

安徽省

164

班苓

盛世黄山图

安徽省

165

牛涛

黄土地(组画)

北京市

166

胡伟工作室集体创作

北京地铁四号线北大东门站壁画色彩稿

北京市

167

王钊

锦灰堆系列

北京市

168

刘凯

文明的页岩~不朽之魂

北京市

169

刘斌

百色起义~翻身道情

北京市

170

赵建峰 查清 李菁

铁打丹青

北京市

第十二届全国美术作品展览壁画展区复评结果

第十二届全国美展壁画展区复评结果

序号

作者

题目

省份

最终级别

1

王颖生、董卓、李靖、岳阳、吴大韡

《万国来朝》

北京市

壁画进京作品

2

陈若菊、周令钊等

《北京地铁六号线集体创作》

北京

壁画进京作品

3

单飞达

《中国远征军》

浙江省

壁画进京作品

4

董卓

《般若》

北京市

壁画进京作品

5

毕璐

《盛装》

黑龙江省

壁画进京作品

6

任世民、李翔

《升腾》

北京市

壁画进京作品

7

王洪亮、孙玉敏、王衍达

《劳动者之歌》

北京市

壁画进京作品

8

田奎玉

《祖国颂》

辽宁省

壁画进京作品

9

叶武林、杨宁、赵岩、耿延民、王康

《石壁客家祖地牌坊门浮雕群》

北京市

壁画进京作品

10

林强、王淼、李永炜、马彧

《升腾的爱》

北京

壁画进京作品

11

季鹏、邬烈炎、曹斌华、陆立功、史雯华

《白色梦幻》

江苏省

壁画进京作品

12

张魁、张怡、周佳敏

《迷逝》

江苏省

壁画进京作品

13

孙韬

《塑(素)魂》

北京市

壁画进京作品

14

柴立青

《天路》

浙江省

壁画进京作品

15

王长兴

《甲午之殇》

北京市

壁画进京作品

16

李鑫

《山水对白》

内蒙古

壁画进京作品

17

罗中立、郝大鹏、孙继任

《粮仓》

重庆市

壁画进京作品

18

单德林、张连生、单筱秋

《春驻大地•情系江海》

江苏省

壁画进京作品

19

马鑫

《森·灵》

北京

壁画进京作品

序号

作者

题目

省份

最终级别

1

阿碧丹·阿里夫

《ANAR》阿娜尔

新疆

壁画入选作品

2

陈丹丹

《广陵书场》

江苏省

壁画入选作品

3

陈佳思

《金碧山水》

浙江省

壁画入选作品

4

陈万秋

《忠诚敬业/和谐创新》

北京市

壁画入选作品

5

陈亚秋

《画事—紫,绿,红,兰,黄》

北京市

壁画入选作品

6

陈钰

《山海经 神话故事》

北京市

壁画入选作品

7

程彪、程楠

《追梦》

河北

壁画入选作品

8

达林太、徐海翔、林斌

《书韵》

甘肃省

壁画入选作品

9

单博、曹丽平

《光明三章--曙光、秋之白华、可爱的中国》

山东

壁画入选作品

10

邓涛

《吉祥拉萨》

河南省

壁画入选作品

11

丁立芬

《铭》

黑龙江省

壁画入选作品

12

杜飞

《漕运印象》

北京市

壁画入选作品

13

冯涛、刘文健

《渊源流长》

山东省

壁画入选作品

14

付强

《殇》

河北省

壁画入选作品

15

耿述、耿秋实

《冬至》

河北省

壁画入选作品

16

胡金荣

《鹤乡情》

黑龙江省

壁画入选作品

17

胡乃瑞

《辽人骑射图》

内蒙古

壁画入选作品

18

黄培中、徐如宁、 冯健亲

《南朝四百八十寺》

江苏省

壁画入选作品

19

黄山、廖磊、黄丹

《江北城记忆》

重庆市

壁画入选作品

20

黄有柱、曹启良、韩博、孙伟华、周敏

《尧治河创业图》

湖北省

壁画入选作品

21

贾涤非、林增伟、马建、曾昭媛

《松江万古流》

北京市

壁画入选作品

22

姜炳清

《兵圣—孙子》

上海市

壁画入选作品

23

姜竹松、王泽猛、刘波

苏州轨道火车站站《园林意象·人家枕河》

江苏省

壁画入选作品

24

蒋衍山、杨洪涛、吴现川

《美的历程》

山东省

壁画入选作品

25

李春生

《青铜文明》

河南

壁画入选作品

26

李德兰、李永志

《渔岛风情》

北京

壁画入选作品

27

李方东

《东归、东归——土尔扈特》

辽宁省

壁画入选作品

28

李福来、晏阳、李武、周福先、李丽露

《锦绣中原》

辽宁省

壁画入选作品

29

李宏钧

《盛世苗年》

黑龙江省

壁画入选作品

30

李佳

《婚礼》

北京

壁画入选作品

31

李菁

《森林之歌》

北京

壁画入选作品

32

李军

《小鸟乐园》

新疆

壁画入选作品

33

李考智

《草原生活》

黑龙江省

壁画入选作品

34

李林琢、李青、王长兴、牛涛

《深圳东部华侨城景观艺术组》

北京市

壁画入选作品

35

李青、王长兴

《昭君出塞》组作品

山东省

壁画入选作品

36

李如

《二十世纪的早晨》

北京市

壁画入选作品

37

李世刚、李世东、刘海龙

《韵·印象-杨门女将》

山东

壁画入选作品

38

李太红

《羲皇故里太平鼓》

甘肃

壁画入选作品

39

李向伟、王濂

《辩经》

江苏省

壁画入选作品

40

李新华、邓智君、吴诗中

《汲冢竹书》

广东省

壁画入选作品

41

郭雪、陈孟昕、唐小雪、唐珂

《三教合一——儒、释、道》

湖北省

壁画入选作品

42

李永志、李德兰

《草原盛会》

北京

壁画入选作品

43

李耘燕

《和.合》

四川省

壁画入选作品

44

利国杰

《得意忘形》

广西省

壁画入选作品

45

林乐成、刘房勇

《紫气东来》

北京市

壁画入选作品

46

刘红沛

《京韵》

江苏省

壁画入选作品

47

刘军利

《都市之雨》

陕西省

壁画入选作品

48

刘凯

《孔子圣迹图》

北京市

壁画入选作品

49

刘秋林、李精圃、李泉涛

《中国十大神话传说》

山东

壁画入选作品

50

刘同顺

《中国——1911年代……》

辽宁省

壁画入选作品

51

刘文健

《六艺》

山东省

壁画入选作品

52

刘雪丹

《二十四节气》

浙江省

壁画入选作品

53

刘雍

《贵州民族文化集萃》

贵州省

壁画入选作品

54

卢雨

《 冬日阳光—中国红军的记忆》

湖南省

壁画入选作品

55

路五云、周萍

《林鸟荟萃》

北京市

壁画入选作品

56

罗立人、王绍昌、陈怀贵

《元代泉州港》

福建省

壁画入选作品

57

毛晓剑

《金色高原》

江苏省

壁画入选作品

58

莫雄

《花之梦》

江苏省

壁画入选作品

59

牧人(朱建丰)、周士敏

《马头琴的传说》

内蒙古

壁画入选作品

60

潘星名、杨昌美、莫通群、杨文斌、潘坤宏

《苗族古歌》

贵州省

壁画入选作品

61

彭毅、欧阳彩蓉

《静静的时光》

湖南省

壁画入选作品

62

彭苑

《故事中国》

湖南省

壁画入选作品

63

戚弘

《朝阳崇武》

辽宁

壁画入选作品

64

齐雪松

《花样年华》

广西省

壁画入选作品

65

齐喆

《南国的虹》

广东省

壁画入选作品

66

乔文科、孙叔文、刘文甫、赵锡复

《唐山大地震祭》

河北

壁画入选作品

67

任得智

《古典之殇》

北京市

壁画入选作品

68

沈克明、沈复杰

《万马蹄如骤雨来》

河南省

壁画入选作品

69

沈雨叶

《挪威的森林》

江苏省

壁画入选作品

70

史文莉

《水中仙子》

北京市

壁画入选作品

71

孙景波、王颖生、王长兴、吴啸海、白晓刚

《雅安!雅安!》

北京市

壁画入选作品

72

孙景全、孙磊、康军雁

《东征沐浴图》

山东省

壁画入选作品

73

孙伟、宿志鹏、邹亮、吕迪、何悦

《唐山大地震》

北京市

壁画入选作品

74

孙一鹤、胡 玲、陈凯迪

《天 朝》

安徽省

壁画入选作品

75

谭鸿遐、栾剑、栾绘宇、季守业、陈尚勇

《漕运千年梦我家》

江苏省

壁画入选作品

76

唐诚、赵嵩青

《在水一方》

山东省

壁画入选作品

77

唐德福

《黄桷坪后街印象》

重庆市

壁画入选作品

78

唐鸣岳

《镜之鉴》

山东省

壁画入选作品

79

王春周、高勇、王春港、汤景丽

《杂技吴桥》

河北

壁画入选作品

80

王光新

《生命之魂》

新疆

壁画入选作品

81

王军立、伍璐璐

《丰饶之城》

北京市

壁画入选作品

82

王宽

《家书》

河北省

壁画入选作品

83

王少泽

《斗艳》

黑龙江省

壁画入选作品

84

王绍昌、陈怀贵

《东海渔歌》

福建省

壁画入选作品

85

王舒

《游离与回归》

天津市

壁画入选作品

86

王味之、初旖、韩硕

《上海城隍庙风俗图》

山东省

壁画入选作品

87

王霞

《重生》

山西省

壁画入选作品

88

王赞、王雄飞、顾迎庆、彭小冲、卞文学

《佛性禅心——少林寺立雪亭壁画》

浙江省

壁画入选作品

89

王征

《龟兹乐舞》

新疆省

壁画入选作品

90

王珠珠

《丽人行》

陕西省

壁画入选作品

91

温都苏、幸华银、崔雪冬、李崇辉、杨曦浩

《黄河排干颂歌》

内蒙古

壁画入选作品

92

翁伟民

《惠安印象》

福建

壁画入选作品

93

伍璐璐

《绚丽京西》

北京市

壁画入选作品

94

肖进、马斐、陈尚勇

《南国红豆》

广东省

壁画入选作品

95

谢斐

《屈子天行图》

江西

壁画入选作品

96

邢立志

《龙脉•文脉——姓氏意象》

河南省

壁画入选作品

97

熊世伦、叶蕤

《胜利之歌》

北京市

壁画入选作品

98

徐盼義

《水浒人物系列》

北京市

壁画入选作品

99

许博

《晒佛节日》

辽宁

壁画入选作品

100

许广专

《社火闹春》

辽宁

壁画入选作品

101

薛子云、岳阳

《暑》

北京市

壁画入选作品

102

杨大为、金纾、张悦

《工业赤壁》

湖北省

壁画入选作品

103

叶南

《祈福》

北京市

壁画入选作品

104

尹金金

《只求来世为花》

北京市

壁画入选作品

105

游飞、游宇熙、郭中成

《夜郎鼓声如梦来》

贵州省

壁画入选作品

106

于丽敏

《前尘--记忆的缺口》

山东

壁画入选作品

107

于猛、曹国锋、刘国明、叶剑、朴明夫

《进军北大荒》

黑龙江省

壁画入选作品

108

喻昌农

《高原圣水》

广东省

壁画入选作品

109

袁泉

《追梦航天》

北京

壁画入选作品

110

岳小飞

《错位》

北京市

壁画入选作品

111

臧砚明

《大唐渤海国》

黑龙江省

壁画入选作品

112

张春和

《东巴神韵-古老与现代的对话》

北京市

壁画入选作品

113

张建群、张宝洲、王泽林、冷建中、周纪陆

《长安菩提》

陕西省

壁画入选作品

114

张晋谷

《各显神通》

北京

壁画入选作品

115

张静、周卓栋

《西楚霸王》

江苏省

壁画入选作品

116

张峻明

《石窟艺术》

山西省

壁画入选作品

117

张雷、侯刚

《肇基王绩——完颜阿骨打出河店大捷》

黑龙江省

壁画入选作品

118

张亮

《幸福乐园》

北京

壁画入选作品

119

张玲丽

《岁月•和风》

河南省

壁画入选作品

120

张卫海

《书海》

广东省

壁画入选作品

121

张弦、陆兴龙

《柳州工业百年》

广东省

壁画入选作品

122

张项军

《赞歌》

内蒙古

壁画入选作品

123

张小琴

《大唐商旅图》

陕西省

壁画入选作品

124

张学英

《印象西域——情》

安徽省

壁画入选作品

125

张一梦、孙志健

《生死野人山》

北京

壁画入选作品

126

赵嘉陵

《清水江畔》

贵州省

壁画入选作品

127

赵建平

《镜头·北京》

江苏

壁画入选作品

128

赵磊

《建业铮铮》

吉林省

壁画入选作品

129

赵卿

《大风景》

重庆市

壁画入选作品

130

赵瑞、王宏

《根》

山西省

壁画入选作品

131

赵拓、袁予生,张建群

《玄武门》

陕西省

壁画入选作品

132

郑智君、吴诗中、李新华

《洪流》

北京市

壁画入选作品

133

周莲荣、蒋思妤、周绪行

《岁月·印记》

山东省

壁画入选作品

134

周庆、邬烈炎、周艳玲、傅庄、莫雨桐

《锦绣中华——南京云锦织造》

江苏省

壁画入选作品

135

朱炳仁

《芭蕉叶上独题诗》

浙江省

壁画入选作品

136

朱飞、孙晶、王峰、速泰熙、魏洁等

《南京地铁二、十号线系列壁画》

江苏省

壁画入选作品

137

朱景华、于楠

《东山下的满月酒》

北京市

壁画入选作品

138

庄纾、张彬彬、史婉璐、秦万骏、唐明慧

《群星璀璨》

江苏省

壁画入选作品

139

邹明

《五彩生活》

广东省

壁画入选作品

2012大同国际壁画双年展入选作品

一、壁画主展区

中央美术学院

白晓刚

《遗迹—雄风》

刘斌

《乐山大佛浮雕》

李辰

《十岁》

李洋

《成才》

宁方倩

《初夏》

王长兴

《伏羲》

叶剑青

《广大智慧观》

袁野

《伏击战》

朱景华

《浮生幻象》

刘晓辉

《环形铁路》

郭长江

《甲天下》

王芳

《花家地往事之六》

薛子芸

《折漕》

王钊

《冰释》系列

赵娜

《漠世》

孟祥霞

《人与环境》

刘小庸

《永无乡》

郭玉龙

《upcoming》-2

梁优

《木偶》

张玲丽

《芳华•四季》

董卓

《山水》

房钰栋

《京剧——韵》

李青

《家庭密码》

王静漪

《森林印象》系列

高超(女)

《水》

高超(男)

《大闹天宫》

牡丹

《心结》系列

王征

《正觉山》

杨蕙宁

《鸟,天堂》

王霞

《战争系列》

刘凯

《福寿无疆》

齐兴华

《明镜池》

李卓

《梦幻中环》

袁堃

《萌》

齐晨曦

《作品的外科解刨》

苏艺

《花语》系列

于方

《更叠》

周鑫

《生活空间》

王肖晗

《缠裹的轿车》

岳阳

《西行散记》

马丹丹

《窈窕的面孔》

王晓伟

《伤逝》

杨珺

《大吉祥》

马志民

《另一个世界,凝视》系列

陈佳思

《金碧山水》

李辰

《前生》

田鲁

《家》系列

徐盼義

《水浒英雄谱》系列

齐兴华

《明镜池》

常喆

《生旦净末丑——天下大同》

王霞

《母子》

陈海超

《佛影》

李岩、李明威

《花间物语》

清华美术学院

吴雅蒂

《混沌与真相》

张鹏

《天地大同之黄龙士•周东侯局•和》

陈辉

《大气影像系列》

金安莎

《森林城市》

袁运甫

《祖国大地》

岳嵩

《你和我》

古云瑞、肖军、林乐成、岳嵩、刘房勇、赵少若

《黄河之水天上来》

李家骝、沈弘、杨娃

《天池香语》

王晓丽

《守护》

黄昕

《距离》

刘明

《纹》

李鹤

《革命圣地-西柏坡》

姜竹青

《融》系列

白小华

《瑞雪祥琪》

王鹤蓉

《吻》系列

常悦

《藤井树604》

崔彦伟

《九日》

李大鹏

《时光》

忻东旺

《竣工图》

郭佳玉

《童年之光》系列

宋克、叶健

《法律之光》

王东

《生长》

何绍同

《城市解剖》

由晓彤

《成长的困惑》

蒋卓群

《这世界我来过》系列

中国美术学院

王赞

《邃古天地间》

尹德建

《2012之天使的拯救》

柴立青

《天路》

林海钟

《济公行化图卷之钱塘胜境图》

王雄飞

《中华古韵》

杨奇瑞

《民间艺人》

梁怡

《人神共行图壁画粉本》

刘雪丹

《二十四节气》

乔雯

《围棋百年》

孙人

《喜马拉雅启示录》

吴杉

《舞》

贺亮

《万花筒》

王敏杰

《舟山人》

韩振帅

《梦》

毕绘春

《融》

徐强

《印象江南》

唐明修

《仓颉说文》

侯翔宇

《揽瞰春秋》

陈昶岐

《一叶一菩提》

应歆珣

《流》

张辉

《漆语》

王哲雨

《游》

朱唯践

《东归》

简锦斯

《廿四水志铭》

彭苑

《湘西土家》

沈春兰

《我——走开了吗?》

廖超群

《嘻·戏》

虞燕燕

《消逝与留存》

吕莉莉

《境》

李丹丹

《幻想》

曹辰泓

《山·石》

湖北美术学院

李也青、李冰如

《大时代建设者》

程犁

《屈子远游图》、《端午祭归图》

庄晓倩

《渡》

张文辉

《囚》

施翔

《厂子》

赵群

《火页》

叶庆

《首义之魂》系列

谢荪

《母爱无疆》

王涌

《鹦鹉洲的故事》

黄第登

《瓶颈》

冯建平

《面兽》系列

朱明健

《中甫屯之战》

李丹妮、唐骁

《天和》

关细诺

《飞天》

叶倩

《觉》

孙鹏

《源远流长》

母贝旎

《他的世界》

陈俊

《回忆》

郭红琳

《鹦鹉诗画》系列

杨洁

《密丝•佛陀》

杨小川

《无声对白》

彭小庆

《阙歌》

肖传斌

《梦幻·东方快客》

广州美术学院

刘潇婧

《蓝田雀舞》

林涓、殷建辉

《八月荷塘》

万小宁、林蓝、齐喆

《南国春天》

魏华

《公仔砖》系列

曹国昌、蔡楚君、郑宜波、曹晶、杜炜文

《海上油田》

齐喆

《南国的虹》

陈舒舒、魏华

《亚洲艺术之门》

陈玉青

《幽浮》

林霖

《同沐慈光》

王雷

《与青春有关的日子》

詹晓燕

《岚望》

姬舟

《顺治帝接见五世达赖喇嘛》《文成公主进藏》

张月星

《幽》

欧阳波

《五蕴》

姬德顺

《东周列国志》

颜景亮

《鱼·舞动的光色》

杨金友

《甦》

王学丽

《男人体》

张莹莹

《大行》

黄高裕

《关于回忆》

许嘉茵、陈咏琪

《游叶》

徐铭君

《谧》

黄富源

《.net》

林恬煜

《宁静照耀》

洪宝

《西域畅想》

朱方园

《觉者》

程姗姗

《东篱下的狂欢》

张松溪

《深岚》

天津美术学院

伍璐璐

《绚烂京西——门头沟历史文化长廊》

张耀来

《1949年1月13日春》

赵磊

《建业铮铮》

宁浩然

《梦圆飞天》

白明、李文浩

《The secret garden》

杨天怡

《阿波罗的猜想》

孟峥嵘

《交错生活》

李银松

《马-藏》

陈宽

《古趣》

张含东

《人、机械、城市》

西安美术学院

贾濯非、张帆

《遗梦俗尘》

李路葵、彭程

《秦风琴韵》

刘小夫、陈思妤

《天问》

王珠珠

《丽人行》

张建群、张宝洲

《长安菩提》

任焕斌、杨志、黄梦新

《动物的故事》

汤雅莉、杨豪中、王海军

《百变》

蔺宝钢

《大学之道》

秦东

《云水气》

胡涛、王伟

《长平之战》

四川美术学院

王立端、段胜峰、李赵名、张建平、廖桦、周俊杰、程晗娟

《巴渝民风民俗——赶集》

赵卿

《混沌初开—大风景》

康宁

《重庆川剧院新址大厅壁画》

罗晓航

《万里长江第一城—宜宾》

黄山

《江北城记忆》

山东三院(山东艺术学院、山东师范大学、山东工艺美术学院)

刘文健

《六艺》

赵嵩青

《祥和之云》

张世佳

《息壤(二)》

祝颖

《尘封的辄轮》

谭开界、邹战云

《迹》

徐伟

《文明之光》

邓东方

《池塘》

王曦

《逍遥游》

邢雯雯

《耍》《春》

肖文津

《历史的构成》

刘青砚、王国瑜

《岳飞大殿壁画》

段峻明

《+壑》

郭雪川

《世界大同》

冯涛、于丽

《鼓子秧歌》

王迪

《舍友·印象》

朱娜

《节奏》

张新灿

《惘》

霍方超

《辉煌岁月》

张潇

《冷眼》

林强

《风采》

高文超

《梦·路的城市》

董俊伟

《烽火递家书》

王东坤

《时间的车轮》

陈隶静、于丽

《管鲍情深》

南京艺术学院

季鹏、邬烈炎

《白色梦幻》

王宏彦、魏志晖

《园林》

李向伟

《徽韵》

庄纾、袁维忠

《群星璀璨》

时卫平

《雨后复斜阳》

陈丹丹

《广陵书场》

张莉

《玲珑影结阴,蕴藉香成阵》

单德林、张连生

《古风汉韵》

徐璐

《同一首歌》

中国壁画学会高研班

袁泉

《巡天遥看一千河》

张一梦

《辛亥》

杨荣孙

《惠女鱼市》

李世刚

《杨门女将》

赵建锋

《友谊.胜利.荣誉.和平》

周士敏

《赫哲女》

王鹏

《青花釉里红》

于丽敏

《佛》

牧人

《马头琴传说》

林强

《私语花香》

吉永宇

《方圆》

刘秋林

《救八难》

周胜之

《欢乐童年》

朱敏

《陶缘》

董智慧

《心系汶川》

杨柳

《蒙娜莉莎乃在》

李春生

《康定情歌》

惠志宏

《红色政权》

上海大学

王征

《炫彩新潮》

陈蓉娟

《心花》

曹跃

《知山乐水之坐看闲云》

李胜菊

《星空》

朱可嘉

《花儿可馨》

于文欢

《纳新》

张平平

《海趣》

曾旻宇

《江南如画》

顾荣庭

《空间》

张盛

《午后阳光》

韩晓骏

《海上霞光》

欧洁琼

《鸟语花香》

二、中国传统壁画展区

敦煌美术研究院

高鹏

《九色鹿》

吴荣鉴

《思维菩萨》

华亮

《飞天》

娄婕

《西域商队图》

邵宏江

《说法图》

沈淑萍

《力士》

李月伯

《胡商遇盗》

赵俊荣

《化城喻品》

侯黎明

《曼陀罗》

马强

《法华经变(局部)》

李秀华

《文殊变》

李冰凌

《普贤变》

雷蕾

《说法图》

韩卫盟、范丽娟

《弟子与菩萨》

关晋文

《说法图》

李林

《药师佛》

李开福

《说法图》

新疆龟兹克孜尔石窟

凯迪旦

克孜尔14窟《闻法天人》

徐永明

克孜尔48窟《举哀弟子》

袁文宇

克孜尔69窟《燃灯佛授法》

王建林

《分争舍利》

张爱红

克孜尔27窟《闻法菩萨》

李佛

森木塞姆44窟《菱格因缘故事》

史晓明、王征

克孜尔69窟前壁《鹿野苑说法》

袁廷鹤

克孜尔77窟《菱格山水画》

赵丽娅

阿艾石窟《卢舍那佛》

高艳

克孜尔80窟《乾达婆王》

张婷

克孜尔189窟《闻法菩萨》

阳艳华

克孜尔81窟《逾城出家》

张小鹭

克孜尔186窟《乾达婆王》

麦积山石窟艺术研究所

刘俊琪

《麦积山石窟第004窟北周“薄肉塑”壁画供养飞天》

冯仲年

《麦积山石窟第4窟北周壁画【出行图】》

李西民

《麦积山石窟第076窟壁画【藻井飞天】壁画临摹品第76窟顶部壁画-1》

蒲光华

《麦积山石窟第4窟北周壁画【窟顶建筑】》

王毓琪

《麦积山石窟第4窟北周壁画【诸天赴会】》

三、个人选送作品展区

阿布都克里木纳斯尔丁

《在祖国的怀抱里》

陈人钰

《玄牝》

叶南

《召唤》

崔松涛

《傅家店1925年正月》

陳景容

《蝴蝶梦》

徐艺

《禅》

徐志洋

《无息》

董婷竹

《无忧花园》

洪毅

《西藏表情之一》

利国杰

《极乐世界》

努尔买买提·阿不力孜

《故乡情-3》

刘阿宝

《涅槃》

董建新、王春国、袁麦玉、李刚

《中华美茗—帝普洱》

陈川

《玉茗春梦—纪念汤显祖诞辰460年》

王味之、初旖

《5.12汶川护生图卷》

刘章崑、刘章亮

《文竹菩萨赴法会》

肖伟

《深夜的寓言》

张连云

《载文载道》

贾文梅、刘阿宝

《辉煌》

梁健、梁红

《惠安印象》

汪耀民、王梅

《腾飞》

王印泉

《西夏西夏》

夏少华

《对话》

卢文勇、刘俊彪、续鹤贤

《从远古走来的许家窑人》

李考智

《达斡尔情节》

李宝伟

《情爱指南》

李耘燕

《圆融之境:清净之流》

刘俊彪、卢文勇

《地道战》

刘亚南、张冬娜

《灵山弘法图》

董世华

《镜像》

韩勇

《萧色画春泥》之二

蔡昌林

《大唐开国二十四功臣图》

韩金宝、韩娜

《祈望》

刘同顺、刘煜哲

《往事——大唐客使图》

罗力、周秦兵

《三峡移民·搬迁》

汪港清

《科技星空》

徐松波

《巡》

孙景全、康军雁

《华夏文明》

崔炜

《山水泉城》

徐云飞

《不变的风景系列》

张雷

《暮色高塬》

黄威

《蓝色回响》

李贵文、李耕

《三晋魂》

四、架上作品展区

柳财顺

《寒山转苍翠》

李培真

《初春》

贺明

《茶叶蛋》

胡继宁

《又是一年瓜果丰》

崔立忠

《音乐与舞蹈》

汪港清

《山水间》

李世东

《画展.周恩来与齐白石》

张盾

《窗-1》

尚立滨

《相随》

付强

《蚀》

王铁城

《高原秋》

李筱谦

《警察》

陈麻洪

《童心》

刘秉江

《维吾尔舞蹈演员》

王学丽

《山水》

彭文佳

《飘》

宋长青

《红辣椒之三》

许广专

《晒佛节》

陈文光

《还有什么比时尚更容易过气的东西吗?》

孙浩

《五阳矿工写生》系列

杨恭胜

《干花》

程向君

《蚀》

an>

第二十二届全国版画作品展览初评评选结果

第二十二届全国版画作品展览初评评选结果

序号

姓名

作品题目

1

安广有

《岁月》

2

安慧

《时间中的孩子–凌云之志》

3

白启忠

《水墨家园之故园秋深》

4

柏发

《麦芒之二》

5

包伯玉

《意外的真相》

6

包高娃

《祭树节》

7

包岚孙志雄

《Urbanhuman3》

8

宝连胜

《草原梦》

9

宝香玲

《云》

10

蔡弘雷

《FolowtheKing》

11

蔡家祥

《遗迹》

12

蔡醒善

《NO×1北方》

13

蔡宇恒

《雨林·一》

14

曹戈

《游戈计划17号》

15

曹俊伦

《忆江南·红果》

16

曹琼德

《太行村庄》

17

曹润泽

《挣脱1号》

18

曹尚松姚盈

《皖南·蓝色印象》

19

曾昭阳

《几何学的悲剧论(TheTragedyofGeometry)》

20

常绍亮

《收获的季节》

21

车文俊

《梦“魇”》

22

陈超

《花海》

23

陈春雷

《流沙》

24

陈词永

《疾风2》

25

陈丹

《童年·旧时光》

26

陈娥

《天人合一·都江堰》

27

陈刚

《寻找梦里的未来》

28

陈海燕

《慢慢》

29

陈浩

《空.雨》

30

陈济生

《经年累月》

31

陈嘉迪

《Onenogenderperformer》

32

陈建聪

《聚部-typewriter、散热片》

33

陈俊雄

《梦话一》

34

陈凯

《生命·一体意识》

35

陈力

《飘香时节》

36

陈立

《沙湖冬捕》

37

陈莉

《昨夜一场雪》

38

陈琳

《父亲的和平》系列之三

39

陈龙

《云之南·初春》

40

陈敏

《山色空蒙》

41

陈铁梅

《等待》

42

陈婷婷

《苗家女系列之背水与洗头》

43

陈伟

《灯红时节》

44

陈蔚蓝

《寂之万物有灵》

45

陈文丽

《天·地·和》

46

陈曦

《诗歌中的四月》

47

陈小凤

《双人行3》

48

陈小会

《夏日牧歌》

49

陈小克

《过客》

50

陈兴勇张鸣

《头像聚焦-抗战老兵》

51

陈艳

《竞技》

52

陈尧刚

《幸存者》

53

陈叶

《Loveknot(5)》

54

陈瑜烈

《向历代大师致敬系列之唐寅-溪山渔隐图》

55

陈玉平

《溪之谷》

56

陈育昭

《本色》

57

陈悦

《纸灯·碟》

58

陈云

《言·蹊》

59

陈泽琪

《睡觉的小鱼儿》

60

陈志昕

《现在时-Ⅳ》

61

陈中科

《烈日下的南沙港》

62

陈祖煌

《当年井冈山之“挑粮上山”》

63

程鹏

《BLACKSOLIDII》

64

程新德

《子夜》

65

仇贝

《丢勒兔的成长“报告”系列》

66

初艳淼

《景观·石》

67

丛伟

《反差美学》

68

崔亚娟

《初夏无雨》

69

代君

《青草生生》

70

戴斌

《故乡的村头》

71

戴婉芬

《祈祷》

72

戴振华

《幻境》

73

单镓

《Laureontheroad》

74

德力格仁贵

《远方》

75

邓党雄

《远古的记忆》

76

邓威

《涯家围屋》

77

丁旭先

《编双草鞋送红军》

78

丁奕

《无是亦无非》系列3幅

79

董力嘉

《三4大4世界》

80

董瑞奇

《马鞍子三号》

81

杜超

《消失的空间-fair》

82

杜建国

《岁月》

83

杜庆伟

《高山流水》

84

杜思懿

《关于不确定·瞭望》

85

杜晓梦

《梦回苗乡》

86

杜怡蒙

《童年记忆-牙牙学语》

87

杜永强

《矿工影像系列四》

88

段海明

《空白·间断萦绕》

89

樊婉玉

《归途系列一、二》

90

房炯铭

《午夜迷墙》

91

冯保江

《Double》

92

冯柳燕

《渐隐的静谧(二)》

93

冯伟

《C.X态-17》

94

冯榆

《灰色记-盛宴》

95

冯玉萍

《老家》

96

符文莉

《高级动物的对白》

97

付百川

《岁月无声》

98

付斌

《执念》

99

付丹

《生生不息》

100

付继红

《时代记忆》

101

傅冬云

《一半山》

102

高碧龙

《稻草人·熊猫对话》

103

高宏刚

《太行古镇》

104

高华

《古村落之祈护》

105

高娜

《和风》

106

高鹏

《赛罕塔拉风情之正步走》

107

高伟

《田间笑语》

108

高阳

《山甫回望》

109

葛冰

《万里同风》

110

葛贵勇

《山》

111

宫建国宫臣

|《夜宴》

112

宫建国宫臣

《武昌行》

113

辜居一曹兴军傅河江张兰成毅华糜南山谢师洪

《一江清水出临安》

114

谷望瑞

《站台》

115

谷旭熊鹤

《梦影》

116

顾秀华

《复归自然之二镜像》

117

顾紫璐

《玛尼石堆》

118

关琪

《依尔哈女神》

119

桂遂平

《清风竹影话老墙》

120

郭井山

《云梯系列》

121

郭庆文

《航迹之二》

122

郭文彬

《线制人生1.2.3》

123

郭彦斌

《至微无实》

124

郭以锴

《未知感想》

125

郭长安

《苍生》

126

韩戴沁

《主人》

127

韩飞

《敦煌记忆》

128

韩露

《太行印象》

129

韩清

《淡蓝·二十》

130

韩荣

《百年孤独》第十二章系列连环画

131

韩幸君

《Zip-topcan》

132

韩旭东

《桃花源》

133

韩永辉周戈寒

《斫琴图》

134

韩至

《dawnoftheutpoia》

135

郝凤兰

《运律》

136

郝志远

《记忆》

137

何彪

《乌蒙山上的守望系列》

138

何欢

《94.12.3》《13.11.9》《16.5.10》《17.5.4》

139

何苗俞世君马聪李致

《魂·魄》

140

何乃庆

《巢》之二

141

何戚明

《文明的创伤》

142

何三青

《非山非水之一》

143

何显标黄远立

《高原铁牛》

144

何舟

《旧影残梦之二》

145

贺骁剑

《元风留韵》

146

红雪飞

《斗牛记》

147

侯丽

《童年记忆》

148

侯逸杰

《快让我在这雪地上撒点野》

149

侯永瑞

《简境》

150

侯占春

《秋忙》

151

胡冰华

《茗香不易》

152

胡步国

《城·夜》

153

胡才胜

《东隅已逝》

154

胡日查

《听见草原-一块红布》

155

胡瑞

《拆迁的记忆》

156

胡文

《时代青年》

157

胡晓夏

《眠云卧石》

158

胡以超

《徽州印象》

159

胡宇鸣

《山居图五联屏》

160

胡玉环

《纸上还乡》

161

扈金娥

《城市No.1》

162

黄成春

《九村山居图》

163

黄金一

《南迁·系列组画》

164

黄亮

《沉默》

165

黄泰华

《冬》

166

黄元平

《休渔期》

167

黄芸芸

《深呼吸》

168

季世成

《知青》

169

冀燕

《敬畏生命》

170

贾永占

《花开半夏·繁华旧梦》组画

171

姜雪

《鄂伦春的记忆》

172

蒋坤

《老矿》

173

蒋佩岑

《春风吹过土地》

174

焦志强

《山外有山》

175

杰仁台

《瀚海苍龙》

176

金宝军

《静静的霍林河》

177

金洪钢

《北斗七星》

178

金胜

《夜市》

179

金石生

《被遗忘的记忆》

180

金锡彪

《忙·茫》

181

金晓华

《二月·曼掌寨的人们》

182

金泳向

《印象普者黑系列组画》

183

金云

《听风》

184

康茹

《Naturalobject》

185

康小云

《高山仰止》

186

柯奭

《怒放》

187

孔玉梅

《远去的风景》

188

拉喜萨布哈

《摇摆不定·我》

189

郎朗

《游记·美国印象》

190

雷博

《记忆空间-谧境》

191

雷葭

《锵锵声以远》

192

雷务武

《山之魂》

193

黎永聘

《故园寻梦》

194

李嫒

《DNA》

195

李宝国

《峥嵘岁月》

196

李斌

《呼吸》

197

李昌新

《再造风景5》

198

李晨

《芦花深处》

199

李川

《秋水落霞》

200

李传康

《一路向西》

201

李东霞

《山重重》

202

李范春

《腾格里塔拉》

203

李锋

《黑白世界中的城市一脚》

204

李凤喆

《时光静好组画》

205

李光明

《牧歌嘹亮》

206

李贵文

《空·间》

207

李昊

《风中印象系列三》

208

李宏

《百草图》

209

李欢

《小木屋》

210

李惠萍

《游离文明的虫系列》

211

李吉

《朝圣者二》

212

李佳佳

《局》系列之二、三

213

李嘉玲

《熏·蕴》

214

李京焕

《Scene16-4》

215

李军

《浮沉》

216

李奎

《状态二–霾》

217

李亮

《563125》

218

李南川

《云表奇峰》

219

李鹏

《太行秋韵》

220

李青李恒

《高原目光》

221

李秋实

《时代碎片》

222

李全民

《太行,太行》之二

223

李锐

《迹》

224

李瑞

《故乡的风景系列之四》

225

李天阁

《秋语者》

226

李巍

《路上的旅行》

227

李西哆

《一步之遥·三》

228

李翔

《暗器系列之一、二、三》

229

李晓慧

《红楼遗梦》

230

李珣

《裸命》

231

李影韩东

《面对面之三》

232

李彧

《我》系列

233

李志宏

《家园系列之一》

234

厉晓东

《书之七》

235

栗妍艺

《梦的枷锁》

236

连培伟

《无常》

237

连卓奇

《鲎之海》

238

梁国富

《附着》

239

梁佳阳

《生活在别处》

240

梁进宝

《塬上晴雪》

241

梁练方

《朋友圈之一》

242

梁埼

《共振》

243

梁业健

《逸境NO.28》

244

梁益君

《桃园日记》-晨、午、暮

245

梁银莎

《沦陷》

246

廖扬

《11月11日》

247

林春玉

《“伙伴”关系系列》5幅

248

林浩

《石牌坊》

249

林佩佩

《给自己的情书系列》

250

林淑如

《歌唱者3》

251

林婉媚

《迷墙系列之二》

252

林婉莹

《濠镜系列》

253

刘波

《树之梦》

254

刘承川

《万中无一》

255

刘春杰

《遥想大先生》

256

刘福

《失乐园系列之四》

257

刘根

《远方》

258

刘红亮

《新巢》

259

刘建坤

《乡情.回家之路》

260

刘健

《皖山徽水-阳春》

261

刘金阳

《泛萍浮梗》

262

刘京

《与时间有关的确认与再次确认》

263

刘军

《云开雾散终有时》

264

刘珂

《韵》

265

刘林格

《吹过草原的风》

266

刘明明

《故土》

267

刘明滔

《坤籁之声》

268

刘鹏

《冷角》

269

刘鹏胜

《五牛图》

270

刘启红

《生生不息系列一、二、三》

271

刘启明

《喜丰》

272

刘胜文

《岁月的吟唱之三》

273

刘曙平

《梵间、单行、一瞬》

274

刘童成

《家园》

275

刘伟婷

《稻香》

276

刘小兰

《梨园川韵》

277

刘艳飞

《伶仃·大行山》

278

刘洋

《浮世绘》

279

刘洋

《那些城市系列》四幅

280

刘瑛琨

《工业时代》

281

刘滢辉

《昏》

282

刘月

《城非城-崇祀乡贤》

283

刘占磊

《音乐家5》

284

刘长宏

《银川金谷》

285

刘喆文

梦的狂想曲

286

柳淑华

《更迭》

287

龙凯

《畅游书海之水图》

288

娄巍

《古村落的新来客》

289

卢聪

《三百六十五天》

290

卢一丹

《山水梦中见》

291

卢志立

《黑狗系列–mother》

292

鲁巍

《时空废墟》

293

陆可

《阡陌晴好菜花香》

294

陆莎莎

《公元某时》三联组画

295

路艳敏

《相望》

296

罗保根

《乡村行组画》

297

罗晋晋

《秘语》

298

罗琪

《局外人》

299

罗咏

《根系列之西湖渔筏》

300

罗跃刚

《没有路径的漫游》

301

吕昌文

《登高望远》

302

吕昊霖

《反身翻腾两周半》

303

吕红梅

《寻梦家园》

304

吕萍

《重释溪山之四》

305

马朝培

《傲览黔川》

306

马程友

《入世在第二十一处出口》

307

马娟

《家园纪事之一》

308

马力平马青

《永恒的记忆》

309

马良芬

《春暖花开》

310

马松巍

《山海经》笔记

311

马伟雄

《姿态的描述》

312

马晓君

《探秘》

313

马忠贤

《中国·棋》

314

毛惠祚

《故乡、远方》系列

315

门德

《情系草原》

316

孟宪阁

《自然.生命炫动》

317

孟宪华

《寂象系列》

318

莫怡沁

《北冥有鱼之一》

319

墨建杰

《最后的晚餐》

320

倪建明

《一线生机》

321

牛桂生

《又吹春色上枯藤》

322

牛黎明

《不畏浮云遮望眼》

323

牛山红

《乔家随笔》

324

牛智颖

《蓝》

325

欧阳德京

《额尔古纳河畔的歌声》

326

潘慧明

《姐妹芦笙情》

327

潘旭

《星辰Ⅱ》

328

潘远铭

《Whitewallplan-1:15p.m》

329

庞小丽

《回梦》

330

庞辛森

《理想国之二》

331

庞兴兵

《及吾极·积无即》《无章》

332

裴景旺

《束缚世界-3》

333

裴峤

《SW·长凳》

334

彭佳林

《在路上》

335

濮存周王柏夫

《老屋印象》

336

齐达拉图

《大漠之灵》

337

齐国军

《蓝影》

338

前德门

《牧人印象》

339

钱钢

《松江布系列之南湖烟雨》

340

乔檑

《未来的路——三峡移民》

341

乔晓雪

《三代人之一》

342

乔英宗

《Neo-ldolatry》

343

谯守红

《承包的鱼塘》

344

秦琪

《蜗居》

345

卿玉剑

《渊渟岳峙》

346

邱桂兰

《空谷幽兰》

347

邱一峰

《丝绸之梦系列之二》

348

瞿作纯

《回到地区2》

349

任慧慧

《西歌行之六》

350

任磊王瑞峰

《忙·闲》

351

茹官统

《年轻人之七》

352

阮阳

《编织我最初的梦》

353

沙永汇

《冰趟子战役中的赵尚志》

354

邵蓓艳

《春山·翠谷》

355

邵威峰

《拾遗·欲之一》

356

邵增坤

《另一边》

357

舍秋伶

《空游》

358

申思

《天使爱美丽系列》

359

沈向红

《太湖腊月有余》

360

沈致

《清晨》

361

施堃

《无人之境Ⅳ》

362

石晓磊

《潺》

363

时素梅

《历程·希望的田野》

364

史峻墚

《恋人》

365

史知元

《尕羍,试着站起来》

366

舒莎

《呈现》

367

舒颜

《溪上·春山鸟空啼》

368

水梦洁

《一期一会系列组画》

369

宋洪宇

《黑土稻香》

370

宋能轩

《夜影C》

371

宋守望

《降夜》

372

宋燕辉

《芥子元丁宋燕辉》

373

宋阳

《东方小夜曲》

374

宋雨树

《小兴安岭记忆——伊春印象》

375

苏和

《涉水》

376

苏丽娅

《核美之六》

377

苏世荣

《趋》

378

苏雅拉图乌兰图雅

《轮回》

379

苏岩声杨自平

《图景No.7》

380

苏云龙

《印象》

381

孙慧丽

《斜顶》

382

孙锦谊

《中国工地记事之五》

383

孙丽丽

《野山》

384

孙灵

《苏州河志之四川路桥》

385

孙扑

《自画像夏》

386

孙荣生

《无刻度的时间》

387

孙蕊

《梦·春风》

388

孙天龙

《隐者的视线10》

389

孙铁成

《记忆.中东铁路》

390

孙振

《衣者》系列

391

邰永春

《驯猎鹰的人们》

392

覃桂燕

《你是我的小呀小苹果》

393

谭浩楠

《静境》

394

谭鸿遐栾剑

《淮水·运河·名城揽胜图》

395

谭乐婷

《岱1-4》

396

谭炜

《我》

397

唐文杰

《新农村系列·守望》

398

唐逸舟

《手可摘星辰》

399

陶加祥

《墙上的风景》

400

陶婉

《绿肥红瘦》

401

陶亚清

《夜·5》

402

田丰

《无题》

403

田宏图

《草原上的人们》

404

田晋玮

《盼香系列》(组画三幅)

405

田伟

《圣·山》

406

田雪

《岁月》

407

田云龙

《路边的风景》

408

佟金峰

《印象草原》

409

童雨格

《太行之秋》

410

童兆源王伟

《时代工匠——奇瑞汽车组画》

411

图布其其格

《草原与马》(独幅)(15幅组一张)

412

万子亮

《麦田风景之四》

413

汪静怡韩斌

《寻找四维空间的自由存在》

414

王爱科

《渐行渐远的记忆》

415

王勃

《生命的历程之四》

416

王博谦

《人之汤汤》

417

王彩珍

《行者·九歌》

418

王辰林

《城西旧事-五》

419

王方建

《天纵莫敌》

420

王甘林

《无意识之三》

421

王洪君

《北方融雪》

422

王继鹏

《序》系列

423

王佳

《幂》

424

王鉴非

《红领巾系列一》

425

王奎永

《幻景》

426

王昆

《西行记》系列藏书票组画

427

王连敏

《俗像3>

428

王亮

《一叶一世界》

429

王密

《失衡系列2》

430

王明玉

《安妮日记》之三

431

王晴

《石头论-三生》

432

王茹

《梦境·执着》

433

王瑞峰

《守望》

434

王瑞卿

《矍铄的面庞》

435

王睿智

《传承》

436

王圣松付春晓

《俺表哥》

437

王晟

《风景·棱》

438

王守建

《大地乐章》

439

王帅

《大美新疆-月亮湾》

440

王素月邱兴雄

《郭家沟新解》

441

王西林

《罗布林卡·节日歌手》

442

王汐月

《小毛球历险记》

443

王曦堇

《乐高公寓》

444

王喜山(艺名:王僖山)

《祈盼吉祥.之三》

445

王晓东

《佛晓》

446

王兴宇

《宁静-喧嚣》

447

王秀香

《红云》

448

王永波

《风过科尔沁》

449

王永才

《风轻轻吹过》

450

王永亮

《丝路碎语》

451

王永生

《三千世界泛花游2》

452

王勇

《幸福生活日日甜》

453

王雨晴

《辽河之冬》

454

王正伟

《驰骋》

455

王智成

《宝古图·印象》

456

王子豪

《想望风褱之毛毛》

457

王作才

《追风马》

458

韦萍

《心灵地带》

459

魏冲

《韩家洼风景一》

460

魏霖

《文明新城》

461

魏巍

《水的语言·晶》

462

温莹莹

《葵·序列》

463

文光锡

《山海经》

464

乌兰巴拉

《吉祥》

465

乌兰图雅

《镜像》

466

乌云

《那达慕》

467

邬林

《未知的路在远方》

468

巫少婷

《我的城市正在建设中》系列

469

吴浩镐

《扎西德勒》

470

吴慧玲

《蒙古博克》

471

吴健

《书非书-山石,鱼水,林鸟,人网》

472

吴蔓

《梦的长调》

473

吴梅娜

《青岛·静湖》

474

吴蒙

《十环》

475

吴万昊

《城市上空的舞蹈》

476

吴文伟

《忆·那些年之三》

477

吴霞

《仰望》

478

吴新林

《高原湿地》

479

吴云飞

《黍光》

480

武文治

《歌·得》

481

兀倩懿

《最遥远的距离之二》

482

习惠程粟

《对话-文徵明》

483

夏卉怡

《长征记忆》

484

夏强

《质朴无华的年代》系列组画

485

夏玉清

《民族的风景》

486

冼华践

《和风习习》

487

向会芳

《在苦涩中游离》

488

向艳丽郭达

《新女性》

489

向园

《夜舞台》

490

肖付平

《城尘·醉梦春秋》

491

肖健

《思乡》

492

肖念

《山色空蒙》

493

肖习石

《回家之二》

494

肖壹丹

《子夜》

495

肖映河

《哈喽喂》

496

谢崇

《厚土耘生》

497

谢然

《私人订制——宴》

498

谢文波陈独坤

《游离的城相》

499

谢文妮

《盲声之一》

500

谢晓笛

《盐魂一二三四五》

501

谢颖

《佛手系列》

502

谢志明

《约战》

503

辛悦雷

《生命·和平》

504

邢常功

《聚千钧》

505

邢婉璐

《littletree》

506

熊林

《三十六计》

507

熊永平

《消逝的幻想Ⅲ》

508

修长明

《激情岁月之蒲公英花开》

509

徐承波

《乌撒彝家转转酒》

510

徐承波

《收获》

511

徐寒杰

《古今同辉》

512

徐祈丰

《衍化与文明》

513

徐银东

《忽略的预言》

514

徐中宏

《消逝的风景》

515

许晨韬

《諲论蹈人旧辙》

516

许浩宇

《力量的形式》

517

许捷欣

《寻常忆景-天台》

518

许鹏飞

《观禺组画》

519

续彦龙

《观而不语·无语》

520

薛连生

《播种者》

521

薛绍雄

《记忆的碎片》

522

薛寅

《守望》

523

闫波

《道古》

524

闫晓杰

《旋律》

525

严恩浩

《春回绵江》

526

严金香

《此地无声胜有声序列1》

527

杨波

《如梦一场》

528

杨昌林

《临河水阁》

529

杨丹

《我看见你存在的地方之一》

530

杨金祥王依民

《春分》

531

杨柳

《古堡印迹之二》

532

杨柳月

《霾入21世纪》

533

杨穆金

《可阅读的时间系列一、四》

534

杨楠

《故事即将发生》

535

杨楠杨浩峰

《响水云影》

536

杨平贵

《热土》

537

杨其宇

《二姨夫》

538

杨少华

《几船云天》

539

杨索群

《茶旧沟》

540

杨天峰

《静观·厨房》

541

杨庭扬

《集市》系列组画

542

杨婉莹

《时光·城器》

543

杨旭东

《非学术幻想—黑曜石》

544

杨雪

《宋古遗风》

545

杨怡然

《容器》

546

杨渝光

《秋风》

547

杨忠义

《民族风情》

548

尧冰

《生态物语系列之蚁族》

549

姚古平

《物失景非之故纸》

550

姚浩刚

《清心系列之一》

551

叶桂创

《我是一棵松之2》

552

易阳

《江南·周庄》

553

殷朋朋

《石师图创作稿》

554

殷子

《寂静的节奏系列》

555

游宇

《搪瓷-Green》

556

于锋

《小凑恋歌》

557

于雨田

《栖遇》

558

于子亮

《都市述说-8》

559

余曼

《浮翠流丹》

560

余滔

《以“伙伴”的名义纪念》

561

余文鸿

《遐想》

562

庾武锋

《秋阳杲杲》

563

喻涛

《见证·戎马一生》

564

袁炽彬

《竹林人家炊烟》

565

袁毅

《脚下的路之三》

566

袁月

《美象(相)》

567

原博

《初秩序》

568

岳晖

《海上人家之二》

569

张冰

《大黑牛》

570

张超

《和平年代·闲暇时光》

571

张春霞

《薄暮冥冥》

572

张春孝

《叠·黑龙江记忆之二》

573

张道宏

《浮世;幻城》

574

张放

《老山民》

575

张桂林

《早春》

576

张国忠

《取景》

577

张昊

《和风细雨》

578

张浩

《春回大地》

579

张恒

《隐》

580

张欢

《墨迹》

581

张辉

《面孔-1》

582

张靖

《阳光》

583

张静

《青山脚下》

584

张俊萍

《春归巴兰》

585

张凯

《牧马人》

586

张珂

《进山之路》

587

张乐

《浮世系列》

588

张蕾

《凝》

589

张力

《麦子熟了》

590

张亮

《伐薪烧炭南山中》

591

张亮杜静兰

《我们需要谈谈》

592

张玲辰

《劳动者》

593

张凌瑞

《蚁生系列之七》

594

张楠

《智慧-唤》

595

张芹业

《空山Ⅱ》

596

张士勤

《冷极敖鲁古雅》

597

张世俊

《围》

598

张泰川

《窥视》

599

张桐源廉婷

《古问今释-古城图解》

600

张文菊

《鲲鹏之志》

601

张雯雯

《安土敦仁》

602

张贤亮

《宁为鸡口,无为牛后》

603

张晓春

《谷雨》

604

张欣冉献东

《皈途》

605

张新芸

《模仿康奈尔的盒子》

606

张旭

《岁月无痕》

607

张琰

《春日暇游》

608

张雁梅

《凝聚》

609

张洋

《牧人》

610

张祎

《老街印记》

611

张瑜

《静之一》《静之二》《静之三》《静之四》《静之五》

612

张泽新

《拾割》

613

张治华

《同舟之六》

614

张智鄂

《情书》

615

张竹青

《自然生长》

616

张宗秋

《大山的主人》

617

章水雄

《濠梁之鱼》

618

赵冬

《源迹》

619

赵方军

《聚散之序》系列三幅

620

赵红

《飘-混凝之景》

621

赵江华

《昨夜风雨过前山》

622

赵凯

《新绿》

623

赵琳

《检修日记之巡》

624

赵玲玲

《艺术人生》

625

赵千

《微·垻》

626

赵胜

《水煮重庆》

627

赵书弘

《解构系列-借东风》

628

赵帅

《徐徐清风》

629

赵媞

《夏日》

630

赵幸运

《乡土》

631

赵彦忠

《留住记忆之三》

632

赵益

《陷阱》

633

郑凡琦

《历史》

634

郑建辉

《时尚之约No.2》

635

郑俊

《时代脉搏系列之二》

636

郑盼盼

《梦飞扬》

637

郑爽爽

《讲故事的人-2015年9月17日母亲膝盖受伤后的磁共振》

638

郑天寿

《小寨也风流》

639

郑小强

《小儿成长记·学数学·2》

640

郑新江

《硕士》

641

郑越

《红色记忆》

642

郑子江赵庆忠

《雨露·青丛》

643

钟佩玲

《walkingShadows》

644

钟雪雯

《合》

645

钟长清

《色地牧民》

646

周斌

《温暖的世界-戏》

647

周戈寒

《屠呦呦与青蒿素》

648

周浩

《记忆存在的模样之五》

649

周红

《二舅妈的池塘》

650

周慧

《觅》

651

周慧媛

《西安·鱼化寨·筒子楼》

652

周嘉慧

《荼靡(一)》

653

周骏雅

《山不在高-湖中石系列9号》

654

周凯斌

《因缘系列》

655

周良晨

《生命的细节》

656

周路

《五月彩云》

657

周庆

《齐奏图》

658

周思奇

《破碎记忆-痕迹NO.1一NO.4》

659

周思雨

《为什么会被浪潮吞噬》

660

周泗

《呼吸-2017年》

661

周婷

《周规折矩组画》

662

周喜

《高原上》

663

周志奋

《记忆的永恒》

664

朱高平

《黎明静悄悄》

665

朱冠初

《SN030》

666

朱海燕

《醉墨》

667

朱建辉

《舷窗外的热土》

668

朱剑坤

《黔山·愚公丽计划Ⅲ》

669

朱锐

《二十四节气之小满》

670

朱世伟

《云游》

671

朱玉生

《几时又成林》

672

庄宇星

《未名寓言四》

673

左维

《寂空山》

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注